суббота, 21 марта 2015 г.

"В мире много сказок..."

    В мире много сказок,
    Грустных и смешных, 
   И прожить на свете,
   Нам нельзя без них,
   (Ю.Энтин)
   Давно я не писала про книги... Сейчас получается, что я больше читаю детские книги, а взрослые - только пока жду Олесю на кружке...
Тоня Шипулина. Волшебные жёлуди. 
Одно удивительное приключение трусливого рюма и глупого норика
     Где-то далеко, в деревне недружелюбных рюмов, живёт семилетний Пип.
У него поросячий нос и подвижные, похожие на плоские тарелки, уши.
Он любит вкусно поесть, а в кармане его штанишек, на случай непредвиденной опасности, всегда лежат волшебные жёлуди, тайну которых он пытается раскрыть. А помогать ему в этом будет пронырливый норик по имени Йосло.
Пип и Йосло отправляются в путь, по дороге к удивительным встречам, открытиям и разочарованиям. Им предстоит найти троих друзей и троих врагов, увидеть очень странных существ и самые неожиданные перевоплощения, и пережить Невероятные Волшебные
Приключения...


   Удивительная книга, неожиданая  развязка,  много сюжетных поворотов, которых не ожидаешь! Чудесные рисунки, нарисованные автором, приводят в волшебную страну...  Ни на кого не похожие герои запоминаются своими неповторимыми образами и характерами...

   Книга подняла очень много совсем недетских вопросов...
Недавно вышло  продолжение! будем читать - "Три чайных дракона и сверкающая пыль"
***
Екатерина Матюшкина. Ага, влипли! Влипсики и Древесный призрак
  
   ...Далеко-далеко, намного дальше, чем можно себе представить, растёт Большое Дерево. Могучие корни его уходят глубоко в землю, а мощные ветви устремляются высоко в небо. И в этом не было бы ничего удивительного: мало ли на свете больших деревьев? Да только дерево это было не простое — на нём жили… влипсики!

   Кто же такие влипсики — спросите вы. Это маленькие человечки величиной с обыкновенный листик.
   Называются они так потому, что смазывают свои ботинки специальным клеем — «ляпой». В таких «заляпанных» ботинках очень удобно ходить по дереву вверх-вниз и даже кверху ногами — ни за что не свалишься!..

   Живут влипсики в маленьких уютных дуплах, которыми буквально усеяно Большое Дерево. В этих дуплах они устроили себе дома с окошечками, дверцами и лесенками. То есть со всем тем, что и должно быть в домах у настоящих человечков, пусть и очень маленьких.   
   В одном дупле, поблизости от площади Трёх Ветвей, обитает целое семейство влипсиков: Папуля, Мамуля, бабушка Поварёшка и дедушка Хрипс. Еще с ними живет вечно теряющаяся прабабушка Подметушка, которая до того любит чистоту и порядок, что ни на минуту не выпускает из рук помело. Целыми днями она подметает, подметает, подметает… . А ещё в этом дупле живут четыре влипсёнка: Тюк, Шнопсик, Мюкля и малыш Гу, который настолько мал, что даже ходить пока не умеет, а только быстро-быстро ползает.
   У влипсиков есть своя школа
     Маленькие человечки-влипсики счастливо жили на своем Большом Дереве до тех пор, пока не получили ужасное послание, нарушившее их покой:
Никто даже подумать не мог, какой начнется круговорот захватывающих приключений!
   Очень интересная книга! Красочные иллюстрации - нарисованные самой Катей - пришлись нам по вкусу. Книга легко читается, написана с юмором.
а это четверостишие - совсем для взрослых:
Строишь планы так и сяк,
Думаешь, как лучше. 
А на деле будет так,
Как захочет случай!
***
Уильям Джойс: Лунный малыш
Кто такой Лунный малыш?

Он - первый хранитель детских снов в истории и маленький друг каждого ребенка!
 ...Это случилось много-много лет тому назад. У Лунного Малыша было все, о чем только мог мечтать ребенок. Вместе со своими родителями он бороздил небесные просторы на чудесном корабле - "Лунном Клипере", и каждую ночь судно превращалось в Луну.

 Но вот однажды Король кошмаров, Бука, решил сделать мальчика Принцем кошмаров. Разразилась великая битва. Родители малыша погибли, а корабль превратился в Луну... 
    Сказка коротенькая, она о том, что свет все равно побеждает тьму, и каждый ребенок может надеятся на покровительство добрых хранителей.   Не стоит отчаиваться, если у тебя случилось горе. Рассказывается и о том, как приятно помогать другим, помогать детям, оберегая их от той беды, что когда-то постигла тебя самого...
 
   Красочные, потрясающие иллюстрации, от разглядывания которых просто невозможно оторваться. Именно иллюстрации создали сказочную атмосферу!
  Теперь мы хотим посмотреть мультфильм "Хранители снов", эта книга является предисторией.
*** 
Виктор Драгунский.Тайна детской коляски
Художник - Виктор Чижиков
   Эта весёлая книжка — первая совместная работа писателя Виктора Драгунского и художника Виктора Чижикова. Озорник Денис, испугавшись милиционера, влез в пустую детскую коляску...
   Обычная с виду коляска оказалась не просто транспортным средством, а подарила Денису настоящее приключение — с разбойниками, пароходом, крушением во льдах Ледовитого океана, акулами и спасателями-водолазами, да ещё и до дома довезла:)



Очень весёлая книжка!
***
 Диана Уинн Джонс . Ходячий замок
    В стране Ингарии, где взаправду существуют предметы вроде семимильных сапог и шапок-невидимок, родиться старшим из троих детей — изрядное невезение. Каждому понятно, что, если все трое отправятся на поиски счастья, именно тебя первого ждёт провал — и провал самый что ни на есть сокрушительный.  
  Так начинается книга"Ходячий замок" - добрая и светлая. Невероятные приключения и путешествия между мирами, захватывающая дух магия и превосходно выписанные персонажи. Обаятельный повеса Хоул, за маской трусоватого вертопраха скрывающий сердце настоящего героя. Демон огня Кальцифер - милейшее существо, хитрец себе на уме, который за словом в карман лезть не будет. И, конечно, Софи, главная героиня книги, так искренне верящая в своё невезение и обыкновенность. Познакомившись с Хоулом, она оказалась первой, кто смог поверить в него, разглядеть в таинственном и могучем чародее настоящего Хоуэлла Дженкинса, искреннего и честного парня, так не похожего на легкомысленного и эгоистичного волшебника Хоула. И именно эта встреча помогла Софи поверить и в себя тоже, обрести свою магию и веру в собственные силы.
 

   Книга преподносится как сказка для детей. Но проблемы перед героиней автор ставит довольно-таки взрослые. Эта книга о желании жить. О желании жить, что бы ни случилось. Не терять голову, не впадать в уныние, не отказываться от веры в себя. И продолжать оставаться собой, во что бы то ни стало. Во что бы то ни стало! Не притворяться и не изменять себе. И прилагать к этому все имеющиеся усилия. Только так можно с достоинством выбраться из тяжелой ситуации. Только так другие смогут разглядеть вашу истинную сущность.
   Мы посмотрели и  мультфильм  - экранизацию  Миядзаки, это практически две разные истории!   Оставив образы героев, мэстро Миядзаки абсолютно по-другому расставил акценты, сместил приоритеты, рассказал историю так, как видит и чувствует он. И ещё в мульте классная музыка, она очень соответствует атмосфере сказки!  


 ***
Диана Сеттерфилд. Тринадцатая сказка
   Эта "сказка" только для взрослых.
   Маргарет Ли работает в отцовской букинистической лавке. Современности она предпочитает Диккенса, Уилки Коллинза и сестер Бронте. Каково же было удивление Маргарет, когда внезапно "самая знаменитая сочинительница наших дней",  таинственная отшельница Вида Винтер предложила девушке стать ее биографом. И вот перед Маргарет, оказавшейся в стенах мрачного особняка, населенного в буквальном смысле призраками прошлого, разворачивается готическая история сестер-близнецов, которая странным образом перекликается с ее личной историей и постепенно подводит к разгадке тайны "тринадцатой сказки"... 
   О чём книга, сказать и легко, и сложно одновременно. Она о человеческих судьбах, о поколениях, о генах, о том, как иногда складывается жизнь. Она о людях, которые сами себя загоняют на самое дно. О людях, которых на дно загнала судьба, и притоптала так глубоко, что не выбраться. О людях, которые молчаливо наблюдают за этим, или пытаются помочь. Она о сверхъестественных родственных связях. Она о старых английских особняках, о руинах и о призраках, которые не ходят сквозь стены. О тайнах и вдохновении, о книгах и обратных сторонах сказок...
   Эта книга очень английская, пропитанная осенним туманом и полумраком, создаваемым пламенем одной свечи... Но подросткам лучше не читать, чтобы не было желания повторить безумства Чарльза и Изабеллы Анджелфилд...
***
 Анна Гавальда. Утешительная партия игры в петанк

   Молодые думают о том, кем они станут, когда закончат универ, за кого выйдут замуж или на ком женятся, какими будут их дети... Люди уже за 40 начинают задумываться о том, что можно было бы поменять в своем прошлом, правильно ли он сделал, когда поступил так и та женщина, с которой он живет - это точно она, та самая? Именно об этом думает главный герой Шарль Баланда, преуспевающий архитектор.
    А еще он вспоминает свое детство и первую женщину, в которую влюбился еще мальчиком. Эта женщина подарила ему уверенность в себе, помогла ему понять, каков его путь, а он ее предал. И он не думал о том поступке, который совершил с ней, как о предательстве. Он думал, что так оно и должно быть. Предателем себя он почувствовал, когда получил письмо, в котором... (случилось страшное, знающие поймут, не знающие захотят - прочитают).
    И тогда он попытался все исправить. Исправить все прожитое, потому что, черт побери, никогда не поздно начинать жизнь сначала! И можно заново влюбиться, и найти семью, и освоить новую профессию, и понять, для чего вообще ты в этом мире, даже когда тебе 46 и твоя жизнь скудна, скучна и - взглядом стороннего наблюдателя идеальна, но на самом деле, - ужасна.
      Кейт - она замечательная, не идеальная, но живая. Ее жизнь - с детьми, в полуразрушенном особняке, во французской глубинке....
     Длинное, неспешное повествование, жизненные истории и переживания героев, всё в духе Гавальды. Мне понравилось. Хочу прочитать более ранний, известный роман "Просто вместе"
   Почему я добавила эту книгу в обзор? В ней много сказано о семье, о детях, о подростках. Кейт читала детям сказки Роальда Даля (помните фильм "Чарли и шоколадная фабрика"?), которые я тоже хочу почитать...
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки
Побеждает зло!

участвую в мартовской детской галерее

14 комментариев:

  1. Люба, с удовольствием почитала! Спасибо за рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, пожалуйста! рада, что тебе понравилось!

      Удалить
  2. Любочка,спасибо огромное. Думаю прикупить сыну(4 года) несколько книг из твоего обзора.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла, как я рада, что тебе пригодились мои впечатления! читайте вместе, рассматривайте красивые рисунки!

      Удалить
  3. Прочитала "Тринадцатую сказку" в прошлом году, понравилась :) Так готичненько, чем-то напомнило "Грозовой перевал" Бронте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, это точно! ох, уж эта дикая английская аристократия:)

      Удалить
  4. Помню, как "проглотила" "Тринадцатую сказку" за одну ночь....болела и спать совсем не хотелось.
    Сейчас времени для чтения почти нет, слушаю аудиокниги по дороге на работу и обратно, но на наших дорогах это вообще-то опасно...когда сидишь за рулем....)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, за рулем отвлекаться - опасная штука! некоторые рукодельницы слушают книги, когда вышивают. Я могу слушать, когда готовлю, но если детки не отвлекают (что редко бывает:)

      Удалить
  5. Спасибо за обзор, сейчас только всего,трудно ориентироваться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, пожалуйста! согласна с вами, чем только не завлекают, а возьмешь что-нибудь и читать не в радость...

      Удалить
  6. Ответы
    1. Любаша, пожалуйста! выбирай своим деткам по вкусу:)

      Удалить
  7. Какие интересные книги, спасибо за обзор!
    Уже кое-что присмотрела дочке! )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, пожалуйста! Мне приятно, что тебе понравилось! Читайте с Ритой с удовольствием!

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...